巴蜀网

 找回密码
 免费注册

QQ登录

只需一步,快速开始

开启左侧
查看: 101|回复: 0
 白河 发表于: 2022-4-29 21:32:38|显示全部楼层|阅读模式

[2022年] 辽宁鼓励举报市场监管领域重大违法行为

 [复制链接]
源自:辽沈晚报
  日前,辽宁省市场监督管理局、辽宁省财政厅联合印发《关于转发〈市场监管领域重大违法行为举报奖励暂行办法〉的通知》,鼓励社会公众积极举报市场监管领域重大违法行为,最高奖励可达100万元。
  问:市场监管领域重大违法行为包括哪些?
  答:《通知》规定,辽宁省各级市场监督管理部门(含药品监督管理部门)受理社会公众(自然人)举报的重大违法行为,经查证属实的结案后应给予相应奖励。其中,重大违法行为是指涉嫌犯罪或者依法被处以责令停产停业,责令关闭,吊销(撤销)许可证件,对公民处以罚款、没收违法所得合计1万元以上,对法人或者其他组织处以罚款、没收违法所得合计10万元以上的较大数额罚没款等行政处罚的违法行为。
  举报违反食品、药品、特种设备、工业产品质量安全相关法律法规规定的重大违法行为;举报具有区域性、系统性风险的重大违法行为;举报市场监管领域具有较大社会影响,严重危害人民群众人身、财产安全的重大违法行为;举报涉嫌犯罪移送司法机关被追究刑事责任的违法行为的,均属于《通知》的举报奖励情形。
  问:举报奖励金额如何确定?
  答:对于举报重大违法行为的举报人,市场监管部门将综合考虑涉案货值、社会影响程度等因素,实施举报奖励,每起案件的举报奖励金额上限为100万元。根据举报的三个等级,有罚没款的案件,以罚没款为计算基数,奖励标准为5%、3%和1%,最低奖励金额分别为5000元、3000元和1000元;无罚没款的案件,举报奖励金额分别不低于5000元、3000元和1000元。
  问:是否可以匿名举报?
  答:举报人可以实名举报,也可以匿名举报。匿名举报人经市场监管部门能够确认身份的,并符合举报奖励发放条件的,也给奖励。
  特别值得注意的是,内部举报人可获得更高奖励,《通知》中明确,违法主体内部人员举报的,可按照《举报奖励暂行办法》第十二条规定的奖励标准的2倍计算奖励金额,奖励金额上限不突破100万元。
  问:举报方式有哪些?
  答:欢迎社会公众通过12315平台、12315投诉举报热线和信件等方式向辽宁省各级市场监督管理部门举报市场监管领域重大违法行为。辽沈晚报记者 朱柏玲
『 巴蜀网 』提醒,在使用本论坛之前您必须仔细阅读并同意下列条款:
  1. 遵守《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》及中华人民共和国其他各项有关法律法规,并遵守您在会员注册时已同意的《『 巴蜀网 』管理办法》;
  2. 严禁发表危害国家安全、破坏民族团结、破坏国家宗教政策、破坏社会稳定、侮辱、诽谤、教唆、淫秽等内容;
  3. 本帖子由 白河 发表,享有版权和著作权(转帖除外),如需转载或引用本帖子中的图片和文字等内容时,必须事前征得 白河 的书面同意;
  4. 本帖子由 白河 发表,仅代表用户本人所为和观点,与『 巴蜀网 』的立场无关,白河 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任。
  5. 本帖子由 白河 发表,帖子内容(可能)转载自其它媒体,但并不代表『 巴蜀网 』赞同其观点和对其真实性负责。
  6. 本帖子由 白河 发表,如违规、或侵犯到任何版权问题,请立即举报,本论坛将及时删除并致歉。
  7. 『 巴蜀网 』管理员和版主有权不事先通知发帖者而删除其所发的帖子。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

© 2002-2022, 蜀ICP备12031014号, Powered by 5Panda
GMT+8, 2022-5-23 08:15, Processed in 0.124800 second(s), 9 queries, Gzip On, MemCache On
快速回复 返回顶部 返回列表