巴蜀网

 找回密码
 免费注册

QQ登录

只需一步,快速开始

开启左侧
查看: 55|回复: 0
 巴哥 发表于: 2017-12-8 11:51:00|显示全部楼层|阅读模式

[纪实·新闻] 重庆:夫妻生育两胎后 还能申请生三胎?

 [复制链接]
  昨日,市民张先生拨打重庆晚报24小时新闻热线称,他在朋友圈看到一条短信消息,[实施全面两孩政策]提倡一对夫妻生育两个子女,第一、二子女实行生育登记制度,符合法定条件的,可以申请再生育一个子女。落款为渝中区卫计委。
  张先生说,该消息引起不少人关注,朋友圈有人甚至问:“这条消息的意思,是否都可以申请生三胎?”
  张先生表示,虽然他还暂时没有生儿育女的想法,但很希望了解具体相关政策。

权威说法
  昨日,重庆晚报记者采访了渝中区卫计委相关人士。对方表示,该消息是一条短信,是计生部门通过多种形式进行的政策宣传,可能由于过于简短,让市民在理解上出现一些偏差。
  对方介绍,根据《重庆市人口与计划生育条例(2016年修订)》第二十一条规定,有两个子女的夫妻,符合下列条件之一的,可以申请再生育一个子女:一,其中一个或者两个子女经市或者区县(自治县)卫生和计划生育行政部门组织鉴定患有非遗传性疾病,不能成长为正常劳动力的;二,其中一个或者两个子女患有遗传性疾病,不能成长为正常劳动力,但是经医学干预后,市或者区县(自治县)卫生和计划生育行政部门组织鉴定可以生育正常婴儿的。要申请再生育,需到夫妻户口所在社区居委会办理登记申请手续。
  针对再婚夫妻,符合下列条件之一的,可以申请再生育一个子女,但是复婚夫妻除外:一,再婚前双方合计育有一个子女,再婚后共同生育一个子女的;二,再婚前双方合计育有两个及以上子女,再婚后未共同生育子女的;三,符合规定的其他特殊情形的。
  
『 巴蜀网 』提醒,在使用本论坛之前您必须仔细阅读并同意下列条款:
  1. 遵守《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》及中华人民共和国其他各项有关法律法规,并遵守您在会员注册时已同意的《『 巴蜀网 』管理办法》;
  2. 严禁发表危害国家安全、破坏民族团结、破坏国家宗教政策、破坏社会稳定、侮辱、诽谤、教唆、淫秽等内容;
  3. 本帖子由 巴哥 发表,享有版权和著作权(转帖除外),如需转载或引用本帖子中的图片和文字等内容时,必须事前征得 巴哥 的书面同意;
  4. 本帖子由 巴哥 发表,仅代表用户本人所为和观点,与『 巴蜀网 』的立场无关,巴哥 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任。
  5. 本帖子由 巴哥 发表,帖子内容(可能)转载自其它媒体,但并不代表『 巴蜀网 』赞同其观点和对其真实性负责。
  6. 本帖子由 巴哥 发表,如违规、或侵犯到任何版权问题,请立即举报,本论坛将及时删除并致以最深的歉意。
  7. 『 巴蜀网 』管理员和版主有权不事先通知发帖者而删除其所发的帖子。
分享到:
您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

© 2002-2018, 蜀ICP备12031014号, Powered by 5Panda
GMT+8, 2018-10-17 15:29, Processed in 0.280801 second(s), 10 queries, Gzip On, MemCache On
快速回复 返回顶部 返回列表